Египетская кухня. Что стоит попробовать?

Египетские рецепты пропитались традициями Ливанской и Турецкой кухни, местные блюда отличаются большим разнообразием и оригинальностью. Предлагаем узнать, что обязательно стоит попробовать гостям страны фараонов.

Мясные блюда

Здесь преобладают вегетарианские рецепты. Из мясных продуктов в ходу баранина, индейка, курица, говядина, козье мясо. Свинину подают не везде и только для приезжих. Связано это с запретом на употребление мяса свиньи для мусульман.

Кебаб

Кебабом называется маринованное мясо, жаренное на гриле. Рецептов его приготовления известно множество.У каждого повара свои секреты!

Национальные мясные закуски

Но любителей экзотики кебабом не удивишь. Попробовать его можно и в Турции. Гораздо интересней отведать пастрому, куфту и махши.

Пастрома — вяленое мясо барана или козы, вымоченное в специальных рассолах и натертое пряностями.

Куфта — мясные шарики, напоминающие наши тефтели, но на вкус пикантней. Их готовят из говядины или баранины с добавлением лука и специй.

Махши — голубь особой породы, поджаренный на гриле с овощами, пряностями и соусами. Считается деликатесом!

Салаты и гарниры

В Египте много блюд из бобовых культур и риса. Самое известное — фул мудаммас. В его рецепт входят конские бобы, оливковое масло и тмин. Это блюдо — идеальный завтрак перед полным событий и впечатлений днем.

Кушари — смесь из чечевицы, нескольких сортов злаковых и макарон, залитых острым томатным соусом. Выглядит не очень, но на вкус превосходно!

Табули — популярный египетский салат. В состав входят свежие огурцы, помидоры, пшеничная крупа и чеснок. Заправляют его лимонным соком.

Что еще попробовать?

Омлет с мясом и помидорами (шакшук), баранью или говяжью печень с рисом, овощами и фруктами (кипда), суп-пюре из курицы с чесноком, пряными травами и овощами (молокхейя).

В Египте множество рыбных блюд и морепродуктов. Вкусная выпечка и десерты (малахабиджа — молочный рис с медом и орехами, ум-али — нежное тесто с изюмом, кокосовой стружкой и миндалем, блины и вафли с различными начинками, сваренные в молоке пирожные).

А напиток каркаде из листьев гибискуса не только утолит жажду в любое время суток, но и станет отличным подарком.


Не знаете, где отведать блюда? Читайте обзор ярких заведений в Хургаде (ссылка на статью про ночную жизнь).

Рассказать друзьям: