Отдых с детьми в Египте: проживание, питание и развлечения

Пирамиды, фараоны, гигантские строения, храмы и скульптуры древнего мира – для ребенка дошкольного возраста это путешествие откроет занавесу тайн сотворения мира. Неудивительно, если после экскурсий вы заметите у малыша тягу к знаниям по истории или ваш ребенок потребует купить энциклопедию Древнего Египта.

Совсем маленьким тоже есть чем заняться. Приятные песчаные пляжи – идеальный вариант для сотворения песочных скульптур, а Красное море привлечет внимание своим красочным подводным миром и изобилием кораллов.

Но не забывайте, что отдых с ребенком требует особого планирования.

Какой сезон выбрать для поездки с детьми в Египет?

Египет доступен в любой сезон, здесь лето круглогодично. Весомое преимущество – можно поехать на любые школьные каникулы. Но следует учитывать климатические особенности страны. Летом здесь температура достигает до 40-50 градусов, ехать с маленькими детьми в июле-августе не стоит.

Февраль считается самым холодным месяцем – вечерами температура может упасть до 10-15 градусов, не забудьте прихватить ветровки. В марте еще не полностью прогревается вода. А вот апрель-май и сентябрь-октябрь – отличное время для семейного отдыха с ребенком.

Кроме того, поездка в Египет – отличная возможность подкрепить иммунитет витаминами. Здесь настоящий фруктовый рай. Когда какие фрукты покупать и как не переплатить, читайте здесь.

Выбираем курорт и отель 

Если ребенок совсем маленький, рекомендуем обратить внимание на песчаные пляжи Хургады. Здесь чистая прозрачная вода и пологое ровное дно, редко поднимаются волны.

Для ребенка дошкольного возраста подойдет и Шарм Эль Шейх – здесь морское дно усыпано кораллами. Для маленьких детей это не всегда удобно – на мелвоводье не поплескаешься.

Оба курорта предлагают хорошую инфраструктуру. Детские площадки с аниматорами, бассейны, аквапарки – большинство отелей рассчитаны на семейный отдых.

Но все же рекомендуем подойти к выбору серьезно, учитывайте наличие:

  • особого меню для самых маленьких;
  • детских кроваток и стульчиков;
  • услуг няни;
  • аквапарка, зоопарка и других развлечений для ребенка;
  • детского бассейна с подогревом (если отпуск намечается зимой);
  • пляжа с пологим заходом в море.

Все эти моменты чаще всего будут соблюдены в отелях 4* и 5*. Конечно, если и неплохие 3* отели, но их главный недостаток – расположение. Скорее всего, до моря придется добираться на автобусе или такси – это не всегда комфортно с ребенком.

В Хургаде все перечисленное есть в отелях Titanic Beach Spa & Aqua Park 5*, Hilton Hurghada Long Beach Resort 4* или, например, Aqua Blue Resort 4*.

В Шарм Эль Шейхе обратите внимание на Four Seasons Resort Sharm El Sheikh 5*, Coral Sea Holiday Village 5*, AA Grand oasis resort 4* и другие.

Родителям на заметку: не забудьте захватить солнцезащитные средства, аптечку, деткое питание для совсем маленьких, а также ласты, маску и трубку (если ребенок уже может нырять).

Рассказать друзьям: