Сезонность фруктов в Египте

Не пирамидами едиными славится Египет. Ох уж эти яркие и манящие фруктовые ларьки повсюду! Быть в Египте и вдоволь не наесться фруктов – все равно, что Гизу не увидеть. А фрукты, кстати, не только вкусные, но и недорогие. Нужно только знать, когда покупать.

Фрукты в Египте: 5 полезных фактов 

  1. Урожай собирают весной и осенью. Самый «скудный» сезон – ранняя весна, зато летом здесь настоящий фруктовый рай.
  2. Апельсины, лаймы и грейпфруты успевают созреть дважды в году, но осенний урожай вкуснее, чем летний. Поэтому рекомендуем налегать на апельсины зимой. А вот любителям мандаринов, наоборот, стоит подождать до лета.
  3. В Египте много привозных фруктов, цены на которые выше. Но, если везут из Сирии или Ирана, цена отличается не существенно. Уточняйте родину фруктов у продавца. Например, местные яблоки продают только летом, их сезон здесь очень непродолжителен.
  4. Вишня, ананасы, авокадо не растут в Египете – они привозные.
  5. Проблема многих туристов – купить в Египте вкусные бананы. Часто красивая картинка совершенно не соответствует вкусу. Ярко-желтая и почти идеальная кожура – признак импортного происхождения. Цена тоже об этом кричит. Местные даже не смотрят на безвкусную красоту, а покупают маленькие бананы с коричневыми пятнами и совсем неэстетичные на вид. И именно они оказываются сладкими и ароматными.

Когда покупать спелые и недорогие фрукты? 

Разберем сезонность местных фруктов по месяцам. Бананы и цитрусовые перечислять не будем, они есть всегда.

Январь – февраль

Когда в России сезон праздничного «Оливье», в Египте сезон клубники. Самая низкая цена как раз на новогодние праздники (около 7 фунтов за кг).

В это время также можно купить физалис, гуаву, финики и гранаты. Последними лучше вдоволь наесться до середины января.

Март 

В марте заканчивается сезон клубники. Но еще можно побаловать себя гуавой.

Апрель

В апреле уже потихоньку приближается фруктовое изобилие. На прилавках появляется инжир, дыни и арбузы. Арбузы еще не такие сладкие, как летом. 

Май

Начинается сезон местных персиков и абрикос. Сахарный сорт персиков «цукАри» особенно любят туристы. В мае появляются местные яблоки – они небольшие и желтые, похожие на российские.

Июнь

Здесь уже можно, наконец, пировать. Прилавки забиты спелыми и недорогими местными фруктами.

В июне самые вкусные и сладкие арбузы. Груши и виноград самые дешевые в этом месяце. Со второй половины месяца стартует сезон манго. Потихоньку отходят яблоки.  Сезон персиков и абрикос в разгаре.

Июль

В июле к манго, арбузам, персикам, яблокам, винограду и грушам прибавляется хурма. А еще в этом месяце можно купить сорт знаменитых египетских фиников, больших и сочных. Финики продаются круглогодично и отличаются разнообразием сортов. Цена – от 3 до 100 фунтов за кг.

Август – сентябрь   

В августе появляется интересный фрукт – эшта, по вкусу напоминает йогурт. Еще в августе самое большое разнообразие манго, несколько десятков сортов. Цены в этот период сильно падают, в зависимости от сорта - от 9 до 45 фунтов за кг.

Также на прилавках виноград, арбузы, дыни, груши и физалис. 

Октябрь – ноябрь

До середины сезона можно купить сочную хурму. Осенью и до конца января вступают в бой гранаты – очень они здесь вкусные. Эшта, физалис, финики, гуава – есть чем полакомиться.

Декабрь

Декабрь – начало клубничного сезона. Гуава местная только зимой, в остальное время – привозная. На прилавках местные финики, физалис, гранаты. 

 

Радуйте себя богатством вкуса египетских фруктов в любое время года!

Рассказать друзьям: