Внимание! Недобросовестные гиды!

Покупая тур в Египет, мы ожидаем получить комфортный и интересный отдых, но никак не выяснение отношений с гидами. А вот последние часто готовы на многие уловки, чтобы вытрясти побольше денег из кошелька туриста. Давайте разбираться и мотать на ус.

Страховка

С туром вы покупаете страховку, она имеет силу только на территории Египта. Также в полисе указывается и срок действия. Выдает его не туроператор, а страховая компания, и все вопросы будет решать именно она. Кроме того, вы можете ездить на экскурсии как самостоятельно, так и пользуясь услугами любой туристической компании.

Чтобы не возникло проблем, прочитайте внимательно договор. Обратите внимание на сумму покрытия – все остальные затраты на вас. Полис не покрывает дайвинг, мото-сафари и другое экстремальное времяпровождение. 

При выезде на экскурсии в другие страны (например, Израиль) оформляется групповой полис на всех туристов. Туристическая компания просит заполнить анкету, здесь указываются ФИО, паспортные данные, место проживания в Египте и т.д.. Затем в рамках договора данные передаются в страховую компанию, где уже непосредственно оформляется страховка на ваше пребывание в выбранной стране.

Ваучер

После оплаты тура туристическая компания обязана выдать на руки ваучер в трех экземплярах. Первый экземпляр предназначен встречающему вас гиду (отдаете ему ваучер, он доставляет вас в отель). Второй экземпляр вы отдадите при заселении. Третий экземпляр обязательно должен остаться у вас на руках – его никто не может у вас потребовать.

Регистрация 

По прилету вы заполняете миграционную карту, где указываете данные о себе. Больше ничего заполнять не нужно: никаких регистраций, никаких штампов в полиции.

Сопровождение гида

«Торговцы, которых нужно избегать», «недобросовестные таксисты» и другие опасности, которые поджидают туриста на улицах – все это уловки гидов. Сюда же относятся недействительная страховка без сопровождения гида и государственные магазины со скидками, адреса которых известны только им. Цель – заманить вас и получить комиссионные. А уровень преступности в курортных зонах Египта один из самых низких в мире.  

Несколько советов туристам 

  1. Обозначьте гиду сразу, что экскурсии вам не нужны.
  2. Не подписывайте никакие бумаги.
  3. Если вам начинают откровенно хамить или запугивать, снимайте диалог на мобильный телефон.
  4. Если возникла какая-то проблема с гидом, обратитесь к гест релейшен.

Помните, юридическая подкованность и осведомленность – лучшая защита.

Рассказать друзьям: